Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » "Ростелеком" планирует покупку оператора спутникового ТВ
22:42
"Ростелеком" планирует покупку оператора спутникового ТВ

"Ростелеком" рассматривает возможность выхода на рынок платного спутникового телевидения путем покупки одного из игроков, говорится в стратегии госоператора /есть в распоряжении ИТАР-ТАСС/, которую должен утвердить совет директоров компании. В документе не уточняется, о каком именно спутниковом операторе идет речь.Директор по связям с общественностью "Ростелекома" Кира Кирюхина сообщила ИТАР-ТАСС, что в ближайших планах такой сделки нет.

 


Согласно стратегии, "Ростелеком" /6,6 млн абонентов платного ТВ в 2012 году/ за пять лет планирует укрепить позицию на рынке платного ТВ, увеличив долю по выручке с 22% до 25%. Сам рынок с 2013 по 2018 год вырастет на 76,8%: с 56 млрд до 99 млрд рублей в год. Таким образом, выручка "Ростелекома" в сегменте увеличится приблизительно с 12,32 млрд до 24,75 млрд рублей. По ожиданиям компании, рынок платного ТВ будет расти наиболее интенсивно за счет готовности абонентов платить за контент. При этом самостоятельное развитие на рынке затруднено из-за отсутствия спутникового ресурса и дилерской сети.

Вероятным активом для покупки является оператор "Орион-Экспресс" /1,6 млн абонентов/, так как "Ростелекому" важна не столько абонентская база, сколько инфраструктура, полагает топ-менеджер вещательной компании, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, самый крупный игрок рынка — "Триколор-ТВ" /9,75 млн абонентов/ — слишком дорогой для "Ростелекома".

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков оценивает "Триколор-ТВ" в $2,2-2,7 млрд /$600 млн "ВТБ Капитал" заплатил за блокпакет больше года назад/. Топ-менеджер одной из вещательных компаний уточнил, что "Ростелеком" давно проявляет интерес к приобретению спутникового оператора, ранее компания намеревалась приобрести "Орион Экспресс", однако сторонам не удалось договориться в стоимости покупки. По словам источника ИТАР-ТАСС, акционеры "Орион Экспресс" оценивали компанию примерно в $200 млн.

Другой участник рынка не исключает, что "Ростелеком" может заинтересоваться "НТВ Плюс" /650 тыс. абонентов/, а также емкостями МТС на спутнике АБС-2. С акционером "НТВ Плюс" "Ростелеком" в ноябре 2013 года заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое "затрагивает области публичного телевещания, платных ТВ-каналов и видео-по-запросу". "МТС приобрела емкости на спутнике АБС-2, запуск которого намечен на первый квартал 2014 года. Но в компании до сих пор не принято решение, будут ли они развивать этот проект. Поэтому они могут продать права на вещание со спутника", — уточнил источник. В пресс-службе МТС информацию о приобретенных емкостях на АБС-2 не комментируют.

Представитель компании-производителя и дистрибутора спутникового оборудования "Дженерал сателайт" /аффилирована с "Триколор-ТВ"/ сказал, что не слышал о переговорах с "Ростелекомом". В "Триколор-ТВ" от комментариев отказались. В "Орион-Экспресс" сообщили ИТАР-ТАСС, что не получали "никаких запросов от "Ростелекома".

tasstelecom.ru

 

Сообщить о битой ссылке
Просмотров: 2256 | Добавил: Админ | Теги: ростелеком | Рейтинг: 0.0/0
Наши Данные
нет адреса
нет адреса
нет адреса



без контактного телефона support@sputnik-tv.ucoz.com
Наш Логотип
sample map
Каталог популярных сайтов Счетчик PR-CY.Rank
%
Здравствуйте, гость. Мы просим Вас зарегистрироваться на нашем сайте, или войти под своим логином. Закрыть